(2013•茌平县模拟)一个长方形的周长是144厘米,长和宽的比是5:3.这个长方形的面积是______平方厘米.

6629727 1年前 已收到1个回答 举报

sky_1230 春芽


解题思路:先利用长方形的周长公式求出长和宽的和,又因“长和宽的比是5:3”,利用按比例分配的方法,即可求出这个长方形的长和宽的值,进而利用长方形的面积公式即可求解.

长和宽的和:144÷2=72(厘米),
长方形的长:72×[5/5+3]=45(厘米),
长方形的宽:72-45=27(厘米),
长方形的面积:45×27=1215(平方厘米);
答:这个长方形的面积是1215平方厘米.
故答案为:1215.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;比的应用.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法的灵活应用,关键是先求出长方形的长和宽的值.


2