先化简,再求值 (1).3a^2+(4a^2-2a-1)-2(3a^2-a+1),其中a=-1/2

先化简,再求值 (1).3a^2+(4a^2-2a-1)-2(3a^2-a+1),其中a=-1/2
(2).2(x^2y+ay^2-xy^2)-(2yx^2-3xy^2+3x^2),其中x=-3,y=2
hhy6981247 1年前 已收到2个回答 举报

钧1983 幼苗


(1).3a^2+(4a^2-2a-1)-2(3a^2-a+1),其中a=-1/2
=3a^2+4a^2-2a-1-6a^2+2a-2
=a^2-3
=1/4-3
=-11/4
(2).2(x^2y+ay^2-xy^2)-(2yx^2-3xy^2+3x^2),其中x=-3,y=2
=2x^2y+2ay^2-2xy^2-2yx^2+3xy^2-3x^2
=xy^2+2ay^2-3x^2
=-12+8a-27
=-39+8a

1年前 追问

9

hhy6981247 举报

第二题是怎么做的????好像没有a吧

举报 钧1983

你题目错了,你修改后尽快追问!

hhy6981247 举报

哦 第二题应该是: 2(x^2y+2y^2-xy^2)-(2yx^2-3xy^2+3x^2),其中x=-3,y=2

举报 钧1983

=2x^2y+4y^2-2xy^2-2yx^2+3xy^2-3x^2 =xy^2+4y^2-3x^2 =-12+16-27 =-39+16 =-23

sderfxc 幼苗


3a^2+(4a^2-2a-1)-2(3a^2-a+1)
=(3a^2+4a^2-6a^2)+(-2a+2a)-1-2
=a^2-3
原式= (-1/2)^2-3=-11/4;


1