口算.14+0.78=14.6-0.34=1.3+8.56=0.8-0.55=4-0.04=1+0.03=30.5+3.

口算.
14+0.78=

14.6-0.34=

1.3+8.56=

0.8-0.55=
4-0.04=1+0.03=30.5+3.05=0.8+0.45=
djhpxy 1年前 已收到1个回答 举报

ybogn 幼苗


解题思路:根据小数加减法的计算方法进行计算.

14+0.78=14.78
14.6-0.34=14.26
1.3+8.56=9.86
0.8-0.55=0.25
4-0.04=3.961+0.03=1.0330.5+3.05=33.550.8+0.45=1.25

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


1