1.一个数的五分之二比它的百分之二十五大二十七,这个数多少?(不可用方程解答)

1.一个数的五分之二比它的百分之二十五大二十七,这个数多少?(不可用方程解答)
2.同学们从学校去公园,走了全程的百分之八十时,正好到达少年宫,到公园后沿原路返回时,行了全程的四分之一,就过了少年宫0.3千米,学校到公园的路程是多少千米?(方法不限)
w_eimin 1年前 已收到1个回答 举报

beckman 花朵


27/(2/5-25%)=27/(2/5-1/4)=27/(8/20-5/20)=27/(3/20)=180
0.3/(1/4-20%)=0.3/(5/20-4/20)=6


2