用因式分解法分解3x2-8x+4=0

用因式分解法分解3x2-8x+4=0
在线回答 速度 急用
bbchinho 1年前 已收到2个回答 举报

120166636 幼苗


3x2-8x+4=0
(x-2)(3x-2)=0
x1=2或x2=2/3


5

笑逝的丫头 幼苗


该式可分解为(x+2)(x^2-5x+2)=0,显然一根为-2,另两根为一原二次因式的根,无理数,你自己解吧。


2