一辆汽车以6m/s的速度沿水平路面行驶时,急刹车后滑行3.6m,如果改为8m/s的速度行驶,同样情况下急刹车后

一辆汽车以6m/s的速度沿水平路面行驶时,急刹车后滑行3.6m,如果改为8m/s的速度行驶,同样情况下急刹车后
滑行多远?
LeeGump 1年前 已收到2个回答 举报

511396478 幼苗


摩擦力做功=动能减少
两次摩擦力不变
f*3.6=m*6²/2
f*S=m*8²/2
两式相除
S=6.4m


8

qiaoqiaow 幼苗


利用S=v^2/2a计算
刹车过程是匀减速直线运动,将其想像成是初速度为的匀加速直线运动,刹车过程中加速度相同。分别将8和6代入上式中相比,就可得出v=8时的S.我手机不方便算,希望你能自己计算。


0