电阻R1的阻值是60欧姆,电阻R2的阻值是40欧姆,如果通过R1的电流是0.2A.

电阻R1的阻值是60欧姆,电阻R2的阻值是40欧姆,如果通过R1的电流是0.2A.
(1)电阻R1两端的电压
(2)通过电阻R2DE DIANLIU
(3)电路的总电流
(4)电路的总电阻

如果能给我解答等效电路图更好!麻烦各位专家了!
ade1216 1年前 已收到2个回答 举报

魚腥草 幼苗


U1=I1*R1=0.2*60=12V
并联U=U1=U2
I2=U2/R2=12/40=0.3A
并联I=I1+I2
I=0.2+0.3=0.5A
并联
1/R=1/R1+1/R2
1/R=1/60+1/40
R=24欧


1

珠江水长 花朵


已经是最简电路了,不用画等效电路吧。
1、并联电路,R1的电压为:
U1=IR1=0.2A×60Ω=12V
2、两个电阻并联,R2的电压也是12V,其电流为:
I2=U/R2=12V/40Ω=0.3A
3、并联,总电流等于支路电流和:
I总=0.2A+0.3A=0.5A
4、R总=U/I总=12v/0.5A=24Ω
等效果电路就相当于...


0