若绝对值3a+6与根号b-3互为相反数,求ab

billwendy 1年前 已收到1个回答 举报

137004401721 幼苗


绝对值3a+6与根号b-3互为相反数
|3a+6|+根号b-3=0
3a+6=0 b-3=0
a=-2 b=3
ab=-6


2