妈妈买来一些苹果,送给奶奶12个后,剩下的苹果又被吃掉一半,后来爸爸又带回18个,现在还有29个,妈妈原来买来多少个?

supperlau 1年前 已收到1个回答 举报

风的26味道 幼苗


解题思路:本题从最后的结果出发,一步一步向前推;最后还有29个苹果,则爸爸没带回18个以前还剩29-18=11个,它就是送给奶奶12个后剩下的苹果的一半,用11×2=22个即可求得送给奶奶12个后剩下的苹果数,再加上12个就是妈妈原来买来苹果的总数;据此解答.

(29-18)×2+12,
=11×2+12,
=22+12,
=34(个);
答:妈妈原来买来苹果34个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解.


3