某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签(如表所示).他从瓶中到出50ml用于配置成稀硫酸

某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签(如表所示).他从瓶中到出50ml用于配置成稀硫酸
某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签(如表所示).他从瓶中到出200ml用于配置成稀硫酸,求
①.这200ml浓硫酸的质量为多少克?
②200ml浓硫酸中纯硫酸质量是多少克?
③他将这200ml浓硫酸与1000克水均匀混合,求溶质质量分数
4:欲配制1000克质量分数为19.6%的稀硫酸,需要多少毫升这种浓硫酸和多少毫升水?
灌水被封 1年前 已收到1个回答 举报

wuweiguowwg 春芽


①.这200ml浓硫酸的质量为多少克?
200X1.84=368g
②200ml浓硫酸中纯硫酸质量是多少克?
200X1.84X98%=368X98%=360.64g
③他将这200ml浓硫酸与1000克水均匀混合,求溶质质量分数
360.64/(360.64+1000)=26.5%
4:欲配制1000克质量分数为19.6%的稀硫酸,需要多少毫升这种浓硫酸XmL
1.84X98%X=1000X19.6%
X=108.7mL
加水=1000-108.7=891.3mL


1