某处其公司要招聘甲、乙两种工种的工人150人,甲、乙两工种工人的月工资分别为600元和1000元.为了满足生产的平衡需要

某处其公司要招聘甲、乙两种工种的工人150人,甲、乙两工种工人的月工资分别为600元和1000元.为了满足生产的平衡需要,现要求乙种工种的工人数不少于甲种工中的工人数的2倍,求每月所付的工资总额y(元)与招聘甲种工种的工人数x(人)之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围
云海观远 1年前 已收到1个回答 举报

又看红楼 幼苗


设甲类工人有x人,则乙类有150-x人,y=600*x+(150-x)*1000=150000-400*x.又因为150-x>=2*x,即x


4