由电源引到某工地的一只“220V、100W”的灯泡亮度较暗,测得该灯泡的实际功率只有81瓦,而电源的电压确为220伏.输

由电源引到某工地的一只“220V、100W”的灯泡亮度较暗,测得该灯泡的实际功率只有81瓦,而电源的电压确为220伏.输电导线上消耗的功率约有多大?你在计算中用到了什么近似?
shenyu25 1年前 已收到3个回答 举报

yefghs 幼苗


解题思路:(1)由灯泡的铭牌可知额定电压和额定功率,由P=
U2
R
的变形公式可求出灯泡的电阻;
(2)根据由P=
U2
R
的变形公式求出灯泡的实际电压及实际电流;
(3)灯泡与导线电阻串联,由串联电路特点求出导线的电压,由P=UI求出导线消耗的功率.

解(1):由“220V、100W”知灯泡的额定电压U=220V,额定功率是P=100W,
则灯泡的电阻R=
U2
P=
(220V)2
100W=484Ω,
(2)灯泡功率为81W时,灯泡两端的实际电压U=
P实R=
81W×484Ω=198V;
流过灯泡的实际电流I=
P实
U实=[81W/198V]≈0.41A;
(3)灯泡的电压降U线=U-U=220V-198V=22V;
输电导线上损失的功率P=UI=22V×0.41A≈9W.
灯丝电阻阻值随温度的变化而改变,在计算中认为灯丝的电阻不变,这是一种近似.
答:输电导线上消耗的功率约为9W;在计算中认为电灯灯丝的电阻不随温度改变,这是一种近似.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电功率公式和欧姆定律的灵活运用,关键是能把灯泡和导线转化为串联电路来处理.


4

huaheshang 幼苗


utrrtuuyteruyrte7亚特脱兔不会反对


1

爱猫倪 幼苗


将输电线等效成一个电阻R。
先由R=U^2/P=220^2/100=484Ω,再算出电流I^2R=81W,得I=9/22A,可算出灯泡分压为484*9/22=198v,则输电线上分压为220-198=22v,所以输电线上的功率为
UI=22*9/22=9w.


1