已知某隧道长500米,现有一列火车从隧道内通过测得火车通过隧道共用30秒,而整列火车完全在隧道内的时间为

已知某隧道长500米,现有一列火车从隧道内通过测得火车通过隧道共用30秒,而整列火车完全在隧道内的时间为
20秒,求火车的长度与速度,(希望步骤具体一点)
float2047 1年前 已收到4个回答 举报

老鼠之家莉莉 幼苗


设火车长度为x 因为火车全部通过路程为(500+x) 因为是从火车头进入通道 所以是500 但是出来是火车尾 所以要加上火车的长度 又因为整列的火车都要在通道内 所以当火车尾进入通道是才能算全部进入通道 又因为从火车头出来的那一刻为止 所以是(500-x) 又因为速度是相等的 所以 (500+x)/30=(500-x)/20 解出x 就可求出长度和速度


4

夜魔狂人 幼苗


设火车长度为X,
(500+X)/30=(500-X)/20
解得X=100
火车速度为 (500+X)/30=(500-X)/20 =20M/S


1

风沙游人 幼苗


算数解法:
火车通过隧道共用30秒,说明:火车30秒行驶路程为隧道长+车长
整列火车完全在隧道内的时间为20秒,说明:火车20秒行驶路程为隧道长-车长
所以:
(1)、火车(30+20)=50秒行驶的路程为2个隧道的长500×2=1000米
火车行驶速度为:1000÷50=20米/秒
(2)、火车30秒行驶的路程比20秒行驶的路程多2个车长
...


1

尖斌卡 幼苗


500/20=25米/秒(这是火车的速度)
25*10/2=125米(这是火车的长度)
大概就是这样做吧


0