一只猴子每天都要吃桃子,如果它每天吃桃子的数量互不相同,那么100个桃子最多够这只猴子吃多少天?

gddeyen 1年前 已收到4个回答 举报

jillkitten 幼苗


1+2+3+...+n=n*(n+1)/2≤100,可得n最大为13,即最多吃13天


1

小风灵 果实


13


2

gydeng 幼苗


那么100个桃子最多够这只猴子吃13天
1+2+3+4+5~~~~~~~~~~+13=96
100-96小于14


2

方式还 幼苗


67天


1