客车与货车分别从甲乙两地相向开出,再距中点20km时相遇,

客车与货车分别从甲乙两地相向开出,再距中点20km时相遇,
客车行完全程要4时,货车行完全程要3时,两地相距多少km?
动不动就心动 1年前 已收到4个回答 举报

laihongbo2 幼苗


客车与货车分别从甲乙两地相向开出,在距中点20km时相遇,客车行完全程要4时,货车行完全程要3时,两地相距多少km?
客车和货车的速度比=时间的反比=3:4
那么两地距离=20/(1/2-3/7)=20/(1/14)=280千米


5

gugang1 幼苗


假设相距x千米
那么客车速度为 x/4
货车速度为 x/3
相遇的时候所走的时间相同,那么对应的路程和速度的比相等
(x/2-20)/(x/4) =(x/2+20)/(x/3)
得到x=280
所以两地相距280km


2

小小猪的家 幼苗


设甲乙两地相距Y千米,则甲乙的速度分别为Y/4(km/h),Y/3(km/h).
甲乙相向而行,到相遇时所用时间相等,所用的时间是:
Y/(Y/4+Y/3)=12/7小时
根据相遇时距离中点20千米,即相遇时乙所走的路程是一半的路程加20km,有如下等式:
(12/7)X(Y/3)=(Y/2)+20
解得Y=340km...


1

life400 花朵


时间比:客车:货车=4:3
速度比:客车:货车=3:4
相遇时货车比客车多行了:20x2=40(千米)
每份:40/(4-3)=40(千米)
两地相距:40x(3+4)=280(千米)


0