有几道几何证明题,(1)在等腰三角形ABCD中,上底AD=4m,BC=8m,E是腰AB的中点,CE把梯形周长分成两部分,

有几道几何证明题,
(1)在等腰三角形ABCD中,上底AD=4m,BC=8m,E是腰AB的中点,CE把梯形周长分成两部分,其差为3m,求梯形周长.
(2)有一等腰三角形的木块,小明的爸爸想把它分割成两个全等三角形,可是又没有画直角的工具,小明想了一会,看了看手中的刻度尺,说我有办法了,你知道小明用的是什么办法吗?理由又是什么呢?
陈家丫头 1年前 已收到1个回答 举报

剥落菠萝 幼苗


1、应该是等腰梯形吧.
设AB=CD=X
(1/2*X+4+X)-(1/2*X+8)=3

(1/2*X+8)-(1/2*X+4+X)=3
所以,
X=7或X=1(根据三角形两边之和大于第三边,所以,不合题意,舍去)
所以,X=7
所以,梯形的周长=4+8+7+7=26m
2、用刻度尺找等腰三角形底边的中点,作底边上的中线.
根据是等腰三角形底边上的中线、高、顶角平分线,三线合一.


4