已知sin(π+α)=−12,计算:

已知sin(π+α)=−
1
2
,计算:
(1)sin(5π-α);
(2)sin(
π
2
+α)

(3)cos(α−
2
)

(4)tan(
π
2
−α)
zcsch 1年前 已收到1个回答 举报

Gubiy 幼苗


解题思路:先由公式sin(π+α)=-sinα求出sinα的值:
(1)由公式sin(α+2kπ)=sinα及sin(π-α)=sinα解之;(2)由公式sin([π/2+α)=cosα及sin2α+cos2α=1解之;
(3)由公式cos(α+2kπ)=cosα及cos(
π
2
)=-sinα解之;
(4)由公式tanα=
sinα
cosα]及sin(
π
2
−α
)=cosα、cos(
π
2
−α
)=sinα解之.

因为sin(π+α)=-[1/2],所以-sinα=-[1/2],即sinα=[1/2],
(1)sin(5π-α)=sin(π-α)=sinα=[1/2];
(2)sin([π/2+α)=cosα=±
1−sin2α]=±

3
2;
(3)cos(α−

2)=cos([π/2+α)=-sinα=-
1
2];
(4)tan([π/2−α)=
sin(
π
2−α )
cos(
π
2− α)]=[cosα/sinα]=±
3.

点评:
本题考点: 诱导公式的作用.

考点点评: 本题主要考查诱导公式.


10