、“塔吊”是建筑工地上普遍使用的一种起重设备,

、“塔吊”是建筑工地上普遍使用的一种起重设备,
“塔吊”是建筑工地上普遍使用的一种起重设备,OB是竖直支架,ED是水平臂,OE段叫平衡臂,E端装有配重体,OD段叫吊臂,C处装有滑轮,可以在)O、D之间移动.已知OE=10m,OC=15m,CD=10m,若在C点用此塔吊能起吊重物的最大质量是1.5×10的四次方Kg,则配重体的质量应为Kg,当滑轮移到D点时能够安全起吊重物的最大质量是Kg!1
快快,要计算过程
菊芋 1年前 已收到2个回答 举报

迷途星光 幼苗


G配×OE=G物×OC
G配×10m=1.5×103kg×10N/kg
G配=2.25×104N
m配=G配/g=2.25×104N/10N/kg=2.25×103kg
G配×OE=G物'×OC
2.25×104N×10m=G物'×(10m+15m)
G物'=9000N
m物=G物/g=9000N/10N/kg=900kg


5

tanyagsl 幼苗


0.0.0.0


0