将一质量为2kg的物体竖直上抛一段时间后,物体竖直下落.假设物体在上抛和下落过程中空气阻力始终为重力的0.1倍,则在上抛

将一质量为2kg的物体竖直上抛一段时间后,物体竖直下落.假设物体在上抛和下落过程中空气阻力始终为重力的0.1倍,则在上抛和下落过程中物体所受的合力分别为多少?方向如何?
幻身 1年前 已收到4个回答 举报

漂流啊啊 幼苗


解题思路:先对物体进行受力分析,然后根据同一直线上二力的关系计算合力的大小,即同方向时合力等于二力之和,反方向时合力等于二力之差.

物体的重力G=mg=2kg×10N/kg=20N;f=0.1G=0.1N×20N=2N;
当物体竖直上抛时,重力和阻力的方向都是竖直向下,二力的方向相同,则F=G+f=20N+2N=22N,合力的方向竖直向下;
当物体竖直下落时,重力的方向竖直向下,阻力的方向竖直向上,二力的方向相反,故F=G-f=20N-2N=18N,合力的方向也是竖直向下.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 会对物体进行受力分析,会根据同一直线上二力的关系计算合力的大小.


10

叶子的声音 幼苗


上升时,重力、阻力都向下,合力为1.1mg,方向向下;
下降时,重力向下,阻力向上,合力为0.9mg,方向向下(因为重力大于阻力)。


2

灵之深处 幼苗


下降过程中受重力和空气阻力,合力是mg-0.1×mg=2×9.8-0.1×2×9.8=17.64牛,方向向下
上升过程中受重力和空气阻力,合力是mg+0.1×mg=19.6+1.96=21.56牛,方向向下
上升时重力和阻力同向,下降时重力和阻力方向相反。


1

babyface_zx 幼苗


上升:受到向下的阻力,为2*10*0.1=2N,物体受到的合力为20+2=22N,方向向下。
下降:受到向上的阻力,为2N,物体受到的合力为20-2=18N,方向向下。


1