两个圆的一部分重叠在一起,大圆的空白部分与重叠部分的面积比是4:1,小圆的空白部分与重叠部分的面积比是

两个圆的一部分重叠在一起,大圆的空白部分与重叠部分的面积比是4:1,小圆的空白部分与重叠部分的面积比是
3:2,已知大圆面积是30平方米,求小圆的面积.
anlight 1年前 已收到2个回答 举报

飘飘然yy 幼苗


已知大圆的面积,可以求出重叠的面积是30÷5=6平方米,
又因为小圆的空白部分与重叠部分的面积比是3:2,所以小圆的面积是6÷2×(2+3)=15平方米


9

jojonew 果实


30×1/(4+1)÷2/(3+2)
=30×1/5÷2/5
=15平方米


2