1.求下列各式中的X(1)3:X=(X-5):2(2)4:5=(5-X):2X(3)(2X-5):3=X;5(4)3:X

1.求下列各式中的X
(1)3:X=(X-5):2
(2)4:5=(5-X):2X
(3)(2X-5):3=X;5
(4)3:X=X:(4/3-x)
2.已知a/b=C/d.求证:2a+3b/a+b=2c+3d/c+d
3.已知线段a=1,C=3-根号5/2.那么a,c的比例中项为
4.点M在线段AB上,AM的平方=AB乘MB.如果MB=2,那么AM应为
5.矩形ABCD中,AB=根号5-1,AD=2,且四边形ABEF是一个正方形,试问点E是BC的黄金分割点吗?请说明理由
宝哥_gg 1年前 已收到2个回答 举报

刀风客 春芽


1、(1)X=8(2)X=13/25(3)X=7/25(4)X=-4或X=1


6

quadruply 幼苗


1 6 -1


1