一定质量的氧化铜加热条件下用氢气还原,经一段时间后测得剩余固体混合物中占百分之二十,将此固体混合物再用氢气还原,又过一段

一定质量的氧化铜加热条件下用氢气还原,经一段时间后测得剩余固体混合物中占百分之二十,将此固体混合物再用氢气还原,又过一段时间后测得这次剩余固体混合物铜占百分之八十,则第二次被还原的氧化铜占第一次被还原后剩余氧化铜的百分比.
题就是这样,我一字不漏的打出来了,还有一个化学方程当提示,我写文字表达式吧!你们把它变成化学方程式,是氢气与氧化铜反应,生成水和铜
sjangel 1年前 已收到4个回答 举报

宝贝云 幼苗


第一次有1/5的CuO被还原,第二次有4/5的CuO被还原,则第二次被还原的氧化铜占第一次被还原后剩余氧化铜的3/5/(4/5)=3/4, 75%


5

太平洋网络 幼苗


第一次是什么占百分之二十?


0

ygp12 果实


数据有问题
CuO:含Cu%=80%;含O%=20%


0

stephanie1128 花朵


设第一次剩余物质中铜的质量为 x 则剩余氧化铜质量为 (1-20%)*x/20%=4x
设第二次剩余氧化铜质量为y 则剩余物质中铜的质量为 80%*y/(1-80%)=4y
即第二次反应生成的铜的质量为4y-x
第二次被还原的氧化铜 m
H2 + CuO= △= Cu + H2O
80 64
...


0