若二次函数与x轴交与(2.0)(-1.0)两点,则此二次函数可表示为

就是喜欢HIV 1年前 已收到4个回答 举报

cbase 幼苗


三点可决定一条抛物线,你才两点,条件不够呀.


9

冰玉山人 幼苗


这个,很多吧


2

ssmo 幼苗


由题,得,y=(x-2)(x+1)=xˇ2-x-2


2

hfngggf 春芽


设解析式为y=a(x-2)(x+1) 除x不等于2或-1,随便取。比如:当x=4得y=10a,y随便取1,2,3,45,67.....就取20,得a=2,


1