一张靶纸共三圈,投中内圈得10分,投中中圈得8分,投中外圈得6分,小轩投中两次,可能得多少分?

njxxjq 1年前 已收到1个回答 举报

ALEEN帅 幼苗


解题思路:如果小轩投了2次,都投到同一个圈里有3种结果;如果小轩投了2次,都投到不同的圈里也有3种结果,然后去掉相同的分数即可得出答案.

都投到同一个圈里有3种结果:10×2=20(分),8×2=16(分),6×2=12(分);
都投到不同的圈里也有3种结果:10+8=18(分),10+6=16(分),8+6=14(分);
去掉相同的分数:16分,还剩:3+3-1=5(种);
答:小轩投中两次,可能得的分数会有5种结果:20分、18分、16分、14分、12分.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题考查了加法原理即完成一件事情有n类方法,第一类中又有M1种方法,第二类中又有M2种方法,…,第n类中又有 Mn种方法,那么完成这件事情就有M1+M2+…+Mn种方法;注意最后要去掉相同的环数.


2