已知经过函数f(x)=ax+bex图象上一点P(-1,2)处的切线与直线y=-3x平行,则函数f(x)的解析式为____

已知经过函数f(x)=ax+bex图象上一点P(-1,2)处的切线与直线y=-3x平行,则函数f(x)的解析式为______.
我心无尘1 1年前 已收到1个回答 举报

beiguo111 春芽


解题思路:先求函数f(x)的导数,然后根据f(-1)=2,f'(-1)=-3可求出ab的值,代入函数f(x)可得答案.

∵f(x)=ax+bex∴f'(x)=a+bex
由题意可得:f(-1)=-a+[b/e]=2,f'(-1)=a+[b/e]=-3
∴a=-[5/2],b=-[e/2]
故答案为:f(x)=−
5
2x−
1
2ex+1

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义,即函数在某点的导数值等于在该点相切的切线的斜率.


9