若单项式mx的n+1次方乘y的2m+5次方与x的立方乘y的和为单项式,求m-n的值

石榴姐007 1年前 已收到1个回答 举报

这个ID已抢注 幼苗


因为:单项式mx的n+1次方乘y的2m+5次方与x的立方乘y的和为单项式,所以,前后两项应该是同类项,即是说:x的指数相同,y的指数也相同,故有:
n+1=3
2m+5=1
列解上述两式得:n=2,m=-2
所以:m-n= - 4


10