水果店有苹果300千克,梨的质量是苹果的[4/5],梨的质量是桃子的[6/7],桃有多少千克?

轻舸 1年前 已收到3个回答 举报

eva21 种子


解题思路:先把苹果重量看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出梨的重量,再把桃子重量看作单位“1”,依据分数除法意义即可解答.

300×[4/5]÷
6
7
=240÷
6
7
=280(千克)
答:桃有280千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.


7

adamwooyealink 幼苗


280千克


2

winglesspetal 果实


300×4/5÷6/7=280千克


0