定义一种新的运算“Δ”:aΔb=a平方-2ab+b平方 例如6Δ(-4)=6平方-2*6*(-4)+(-4)平方=100

定义一种新的运算“Δ”:aΔb=a平方-2ab+b平方 例如6Δ(-4)=6平方-2*6*(-4)+(-4)平方=100
定义一种新的运算“Δ”:aΔb=a平方-2ab+b平方 例如6Δ(-4)=
求3Δ2= (-7)Δ(5Δ3)=
zxemailn2 1年前 已收到4个回答 举报

**00 幼苗


6Δ(-4)=36-2×6×(-4)+(-4)^2=100
3Δ2= 9-2×2×3+4=1
(-7)Δ(5Δ3)=(-7)Δ(25-2×5×3+9)= (-7)Δ4=49-2×(-7)×4+16=121


5

2593018 幼苗


3Δ2=-3 (-7)Δ(5Δ3)=110


2

lldo1 幼苗


aΔb=a平方-2ab+b平方=(a-b)平方
3Δ2=(3-2)平方=1
(-7)Δ(5Δ3)=(-7-4)平方=121


1

Janeygo 幼苗


3Δ2=3平方-2*3*2+2平方=25
(-7)Δ(5Δ3)= (-7)Δ(5平方-2*5*3+3平方)=(-7)Δ4=(-7)平方-2*(-7)*4+4平方=121


0