已知函数f(x)=x³+ax²+bx+6,若函数y=f(x)-b是奇函数

已知函数f(x)=x³+ax²+bx+6,若函数y=f(x)-b是奇函数
求a+b
chrisyu2005 1年前 已收到1个回答 举报

最讨厌加群要语音 幼苗


已知函数f(x)=x³+ax²+bx+6,若函数y=f(x)-b是奇函数
那么f(0)-b=6-b=0
所以b=6
又f(-x)=-f(x)
所以a=0
股a=0,b=6


4