在函数y等于x-2分之3中自变量x的取值范围是

白衣流风 1年前 已收到4个回答 举报

zhangshaodi 花朵


原式是y=3/(x-2);
因为x-2是分母,分母不能为零,
所以x-2≠0,即x≠2
即自变量x的取值范围是{x/x≠2}.


9

rongxinma1 幼苗


∵x-2做分母
∴x-2≠0
∴x≠2


2

镂空眼泪 花朵


解y=x-2分之3
即x-2≠0
即x≠2
即{x/x≠2}


1

花殿道 幼苗


因为x-2是分母,分母不能为零,
所以x-2≠0,即x≠2
即{x/x≠2}
另外,常常还有出现二次根式的,那么二次根式下面的数不能为负数,比如y=根号下(x-1),那么,x-1≥0 ,解得,x≥1.


0