由函数的极限判断函数的极值的问题

由函数的极限判断函数的极值的问题
设lim [f(x)-f(a)]/(x-a)^2 在x趋向a时极限值为1,则f(x)在x=a处()
(A)导数存在,但f'(a)不等于1 (B)取得极大值
(C)取得极小值 (D)导数不存在
muniou 1年前 已收到3个回答 举报

月亮忘记了HALEN 幼苗


首先,x趋向a时lim [f(x)-f(a)]/(x-a)^2 =1
所以必有f(x)在a点连续且lim [f(x)-f(a)]/(x-a)=0
即f(x)在a点可导,且f'(a)=0.
其实要证明C很容易,由f(x)在a点连续,lim [f(x)-f(a)]/(x-a)^2 在x趋向a时极限值为1
由于在x趋向a时分母(x-a)^2始终为正数,由极限的保号性,分子也必然为正数
因此在a点附近的邻域有f(x)-f(a)>0,即f(x)>f(a).


1

xyshgsmq 幼苗


由已知得f'(x)/(x-a)=1 则f'(x)=x-a a的左侧递减,右侧递增,所以a处取得极小值


1

loom 花朵


应用极限的局部保号性,[f(x)-f(a)]/(x-a)^2 在x趋向a时为正,所以[f(x)-f(a)>0,
再根据极值的定义即可


0