1.不等式3/7x>=5/4x成立的条件是?2.已知2mx-1>0的解集是x

mythus2000 1年前 已收到3个回答 举报

弥伟峰 幼苗


3/7x>=5/4x
(5/4-3/7)x0
两边除以5/4-3/7
x0
2mx>1
两边除以2m
解集是x


8

醒世在线 幼苗


1. 式子两边x28
12x≥35x 则x≤0
2.2mx-1>0 2mx>1
讨论 m>0时 x>1/2m 此时不成立
m<0时 x<1/2m
因为x<-2 所以 1/2m=-2 m=-1/4


0

111one 幼苗


1. ∴3/7x-5/4x≥0
∴-23/28x≥0
∴x≤0
2.当m>0时
∴2mx>1 x>1/2m
∴m无解
当m﹤0时
2mx>1 x﹤1/2m 已知x<-2
∴1/2m=-2
m=-1/4
当m=0时 2mx-1>0 为 -1﹥0 不符合 无解
∴综上 m=-1/4


0