『急求』—根据3BrF3+5H2O==HBrO3+Br2+9HF+O2

『急求』—根据3BrF3+5H2O==HBrO3+Br2+9HF+O2
根据3BrF3+5H2O==HBrO3+Br2+9HF+O2,可推知每3molBrF3中被水所还原的BrF3的物质的量是( )
A.1mol
B.1.33mol
C.2mol
D.3mol
这种部分氧化部分还原的题怎么做?
whw0602 1年前 已收到2个回答 举报

zl7542029 幼苗


3molBrF3中有 BrF3作还原剂, BrF3作氧化剂, BrF3被水和BrF3所还原,其中,被水还原的占2/3.
因为1molBrF3转化为1molHBrO失去2摩尔电子、2molH2O变为1molO2失去4mol电子,共计失去6mol电子,2molBrF3变为1molBr2得到6mol电子,所以被水还原的BrF3占4/6=2/3,即被水还原的物质的量=2mol*2/3=1.33mol
希望我的回答能对你的学习有帮助!


10

尘埃书生 幼苗


看化合价,化合价升高被氧化,化合价降低被还原
BrF3中Br的化合价为+3,题中求被还原的Br,即化合价降低,Br2化合价降低,有2个Br
即有2molBrF3被还原


2