汽车发动机的额定功率为60kW,若其总质量为5t,在水平路面上行驶时,所受阻力恒定为5.0×10 3 N,试求:

汽车发动机的额定功率为60kW,若其总质量为5t,在水平路面上行驶时,所受阻力恒定为5.0×10 3 N,试求:
(1)汽车所能达到的最大速度.
(2)若汽车以0.5m/s 2 的加速度由静止开始做匀加速运动,这一过程能维持多长时间.
七色荧光棒 1年前 已收到1个回答 举报

kmart1003 幼苗


(1)当汽车达最大速度时,由于汽车做匀速运动,牵引力等于阻力,其a=0,合外力为零,
即有P 0 =Fv m =F f v m
则最大速度为 v m =
P 0
F f =
60× 10 3
5× 10 3 m/s=12m/s 
(2)由牛顿第二定律得:
F-F f =ma
则匀加速的牵引力为:F=F f +ma=(5×10 3 +5×10 3 ×0.5)N=7.5×10 3 N
由P 0 =Fv得匀加速过程的最大速度为:
v=
P 0
F =
60× 10 3
7.5× 10 3 m/s=8m/s
由v=at可得:
这一过程维持的时间为: t=
v
a =
8
0.5 s=16s 
答:(1)汽车所能达到的最大速度是12m/s
(2)若汽车以0.5m/s 2 的加速度由静止开始做匀加速运动,这一过程能维持16s.


10