用绳子量桥高,在桥上将绳子4折垂至水面,余3米,把绳子3折后,余8米,求桥高是多少米?

心灵妖精 1年前 已收到1个回答 举报

yyrhp546 春芽


小莲:我试一下,设桥高x米,4*x+3=3*x+8 (绳子的长度是不变的) x=5 即桥高是5米.别把简单的问题搞复杂了.你做的是对的.


10