1,求导数时,什么情况是复合函数,什么情况是普通函数 2,导数中隐函数和显函数有啥区别?

29109159 1年前 已收到2个回答 举报

zou9094 花朵


1、了解什么叫做简单函数,比如y=sinx、y=e^x+5x、y=x^2、…
它们分别是简单函数y=sinx、y=e^x、y=ax、y=x^2、…的具体形式(或相互加减的组合形式),
这些都是普通函数;
而y=sin(4x)、y=e^(x^2+5x)、y=(5x+1)^2、…
则是复合函数了,分别是y=sint与t=4x、y=e^t与t=x^2+5x、y=t^2与t=5x+1、……的复合形式,
都是复合函数.
2、显函数是其中一个变量(如y或f(x))可以用另一个变量(如x)的代数式表示的函数形式,
比如y=3x+x^3+sinx等,
求出来的导函数也是显函数的形式;
隐函数是相对于显函数而言的,也就是不能用其中一个变量的代数式表示另一个变量的函数形式,如sinxy=3x^2+x/y等,
求出来的导函数一般也是隐函数形式,也就是导函数是由x、y共同表达出来的形式:y'=f(x,y).


3

tanzania163 幼苗


设y=f(u),u=g(x),当x在u=g(x)的定义域Dg中变化时,u=g(x)的值在y=f(u)的定义域Df内变化,因此变量x与y之间通过变量u形成的一种函数关系,记为   y=f(u)=f[g(x)]称为复合函数,其中x称为自变量,u为中间变量,y为因变量(即函数)


2