将一极板面积为a 板距为d的平行板电容器充电到电势差为u,然后将电源断开,将间距拉到2d,用a、d、u表达

将一极板面积为a 板距为d的平行板电容器充电到电势差为u,然后将电源断开,将间距拉到2d,用a、d、u表达
1、新的电势差
2、该电容最初和最后储存的能量
3、把两极板拉开外力所需的功
qyt12304868 1年前 已收到1个回答 举报

2046花样年华 幼苗


1、C1=εa/d q=C1*U1=εau/d C2=εa/(2d) U2=q/C2=u/2
2、电容最初储存的能量E1=C1*u*u/2=εauu/(2d) 电容最后储存的能量E2=C2*U2*U2/2=εauu/(16d)
3、把两极板拉开外力所需的功W=E1-E2=7εauu/(16d)


10