一个空心铜球,质量为89g,如果在其空心部分注满了煤油,总质量为105g,那么这个球的总体积为多大?

一个空心铜球,质量为89g,如果在其空心部分注满了煤油,总质量为105g,那么这个球的总体积为多大?
铜的密度:8.9×10的三次方kg/m3
煤油的密度:0.8×10的三次方kg/m3
freezeplain 1年前 已收到2个回答 举报

llyai926 花朵


V铜=m铜/ρ铜=89g/(8.9g/㎝³)=10㎝³
m油=m总-m铜=105g-89g=16g
V油=m油/ρ油=16g/(0.8g/㎝³)=20㎝³
V总=V铜+V油=10㎝³+20㎝³=30㎝³
答:这个球的总体积为30㎝³.
(注:1g/㎝³=10³㎏/m³)
貌似、这是个物理问题吧?- -、


2

beckwenxuan 幼苗


煤油


2