直线L过点P(-1,3)且L在x轴的截距比它在y轴上的截距大2,则直线的方程是

直线L过点P(-1,3)且L在x轴的截距比它在y轴上的截距大2,则直线的方程是
我很笨.
yixing_cn 1年前 已收到1个回答 举报

yangyingjun 幼苗


设x轴的截距为a,
x/(a+2)+y/a=1
把已知点P(-1,3)代入方程
-1/(a+2)+3/a=1
解得a=±√6
代入方程中:
x/(±√6+2)+y/±√6=1
即2个方程为
√6x+(2+√6)y-6-2√6=0
√6x+(√6-2)y+6-2√6=0


2