若二次函数的图像y=x²+bx+5配方后为y=(x-2)²+k,则b=?k=?

若二次函数的图像y=x²+bx+5配方后为y=(x-2)²+k,则b=?k=?
第一棵梧潼 1年前 已收到1个回答 举报

dxx1108 幼苗


y=(x-2)²+k=x²-4x+4+k=x²+bx+5
所以 b=-4 k=1


9