解下列方程:8^y=4^(2x+3) log以2为底y的对数=log以2为底x的对数+4

jianse 1年前 已收到1个回答 举报

mortalll 幼苗


8^y=4^(2x+3)
原式变形为:2^3y=2^2(2x+3)
所以 3y=2(2x+3) 即3y=4x+6 1>
log2y=log2x+4 变形为,log2(yx)=log2(2^4)
所以 yx=2^4 即y=16x 2>
1> 与2>联立得48x=4x+6 x=322 y=2411


1