一个直径是10米的圆形花坛,在花坛的周边每隔1米栽一棵花,最多栽多少棵?这个花坛里种上绿草,面积多少?

jj3838 1年前 已收到3个回答 举报

嗬泌裝莼 幼苗


圆的周长=2×半径×圆周率=直径×圆周率 =10*3.14=31.4米,每一米一棵,所以最多栽31一棵,
圆的面积公式是(其中r是半径,D是直径)S=πr²=πD²/4=3.14*5^2=53.5平方米,
以上回答你满意么?


5

珊珊SS 花朵


3.14×10=31.4米
31.4÷10≈31棵
3.14×(10÷2)的平方=78.5平方米


2

土豆炖乌龟 幼苗


31棵
面积是25π也约等于72.5


1