等差列数;76+77+78+79+80+...+956

zaigou 1年前 已收到8个回答 举报

金狮河畔 幼苗


首项为76,公差为1,一共是881个数相加,由等差数列的前n项和公式可得这些数的和等于
881*(76+956)/2=454596


1

plmm2005 幼苗


454596


2

xhl1999 幼苗


(76+956)×(956-76+1)÷2


2

davie11 幼苗


(76+956)*(956-76+1)/2=454596


2

黄兔子 幼苗


76+77+78+79+80+...+956
=(76+956)×(956-76+1)÷2
=454596


1

edwardwolf36 幼苗


·76+77+78+79+80+...+956
=(76+956)×881÷2
=454596


1

小石马 幼苗


高斯求和公式
首先,一共有(956-76+1=881)项
所以,和为(76+956)×881÷2= 454 596


1

香君2006 幼苗


一共有881个数 881/2*(76+956)


1