已知抛物线y2=2px(p>0)上一点M到它的准线的距离为2,且M到抛物线顶点的距离等于M到它的焦点的距离,则此抛物线的

已知抛物线y2=2px(p>0)上一点M到它的准线的距离为2,且M到抛物线顶点的距离等于M到它的焦点的距离,则此抛物线的焦点坐标是______.
轻扬生辉 1年前 已收到1个回答 举报

pkppapk 幼苗


解题思路:设点M(x,y),由已知条件推导出x+p2=2,x2+y2=(x-p2)2+y2,由此求出x=p4,从而能求出焦点坐标为(43,0).

设点M(x,y)到它的准线的距离为2,
则x+[p/2]=2,
∵M到此抛物线顶点的距离等于M到它的焦点的距离,
∴x2+y2=(x-[p/2])2+y2
解得x=[p/4],
[p/4+
p
2=2,解得p=
8
3].
∴焦点坐标为([4/3],0).
故答案为:([4/3],0).

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程.

考点点评: 本题考查抛物线的标准方程的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意两点间距离公式的合理运用.


7