已知a1,a2……a2007,a2008都是正数,并且M=(a1+a2+…a2007)(a2+a3+…a2008),

已知a1,a2……a2007,a2008都是正数,并且M=(a1+a2+…a2007)(a2+a3+…a2008),
N=(a1+a2+…a2008)(a2+a3+…a2007),是比较哪个大,并说明理由.
lucky1984cao 1年前 已收到2个回答 举报

kvkv0141 幼苗


设:a2+a3+.+a2007=A
则:
M=(a1+a2+…a2007)(a2+a3+…a2008)
=(a1+A)(A+a2008)
=A*A+(a1+a2008)*A+a1*a2008
=(A+a1+a2008)*A+a1*a2008
N=(a1+a2+…a2008)(a2+a3+…a2007)
=(a1+A+a2008)*A
故:M-N=[(A+a1+a2008)*A+a1*a2008]-(a1+A+a2008)*A=a1*a2008
因为a1、a2、.、a2008都是正数,故a1*a2008>0
所以M>N


8

xunzhicheng 幼苗


M=(a1+a2+…+a2007)(a2+a3+…+a2008) =(a1+a2+…+a2007)(a2+a3+…+a2007)+(a1+a2+…+a2007)a2008
N=(a1+a2+…+a2008)(a2+a3+…+a2007)=(a1+a2+…+a2007)(a2+a3+…+a2007)+a2008(a2+a3+…+a2007)
只需比较后两项即可
显然,M>N
而且,M-N=a1*a2008


0