一个正方体的棱长之和是24分米,那么它一条棱长是( )分米,它的体积是( )立方厘米?

formbird 1年前 已收到2个回答 举报

sabrinaba85 幼苗


一个正方体的棱长之和是24分米,那么它一条棱长是(2 )分米,它的体积是( 8000)立方厘米
因为正方体有12条棱,所以每条棱长=24/12=2
正方体的体积等于棱长的立方,即2^3=8 (立方分米)=8000立方厘米


10

jojonew 果实


一个正方体的棱长之和是24分米,那么它一条棱长是( 2)分米,它的体积是(8000 )立方厘米


1