一个水槽有甲乙两个管,甲水管是进水管,5小时可以把水槽注满,乙水管是出水管,满槽的水在6小时可以流完

一个水槽有甲乙两个管,甲水管是进水管,5小时可以把水槽注满,乙水管是出水管,满槽的水在6小时可以流完
如果先开甲水管1小时,再把乙水管打开,经过几小时水槽里的水恰好等于水容量的一半?
要用方程解.
LUCY_ 1年前 已收到4个回答 举报

hsuchi 幼苗


设所用的时间是x
1/5*(x+1)-x/6=1/2
x/5+1/5-x/6=1/2
x/30=3/10
x=9
答:经过的时间是9小时.


6

怀波 幼苗


设水池的容积为a
则甲水管的流速为a/5
乙水管的流速为a/6
所以注满一半需要的时间为
(a/2-a/5*1)/(a/5-a/6)
=(3a/10)/(a/30)
=9小时


2

lillian_1983 幼苗


设经过x小时水槽里的水恰好等于水容量的一半,把水槽容量看作是1,则有
x/5+1/5-x/6=1/2
x=9小时


1

雪夜微微 果实


设x小时水槽里的水恰好等于水槽容量的一半。 由题意得:
1/5+(1/5-1/6)x=1/2
1/30 x=3/10
x=9


1