已知2x+3y=3,计算4^x乘8^y=?

已知2x+3y=3,计算4^x乘8^y=?
若化简(2x+m)(2x-2013)的结果中不含x的一次项,则常数m的值是?
十万火急,今天晚上要!最好有过程,谢谢
deepwhites 1年前 已收到1个回答 举报

道是无情123 幼苗


已知2x+3y=3,计算4^x乘8^y=8

1年前 追问

10

deepwhites 举报

过程?

举报 道是无情123

4^x乘8^y
=2^(2x)*2^(3y)
=2^(2x+3y)
=2^3
=8

(2x+m)(2x-2013)=2x^2+(2m-2*2013)x-2013m
结果中不含x的一次项,得
m=2013