用数学归纳法证明:3^(4n+2)+5^(2n+1)【即3的(4n+2)次方+5的(2n+1)次方】 能被14 整除 (

用数学归纳法证明:3^(4n+2)+5^(2n+1)【即3的(4n+2)次方+5的(2n+1)次方】 能被14 整除 (n是自然数)
前面的可以不用写了
主要是从n=k+1那里
zhangxiafeia 1年前 已收到2个回答 举报

yxypc 幼苗


3^(4k+2)+5^(2k+1)能被14整除
将 n=k+1 代入3^(4n+2)+5^(2n+1)
得 3^(4k+2)*81+5^(2k+1)*25=[3^(4k+2)+5^(2k+1)]*25+3^(4n+2)*56
56能被14整除 所以3^(4n+2)*56也能被14整除
3^(4k+2)*81+5^(2k+1)*25 可被14 整除


13

mimang_wo 幼苗


n=k时成立,即3^(4k+2)+5^(2k+1)能被14整除
当n=k+1时,
原式为:
3^(4k+6)+5^(2k+3)=81*3^(4k+2)+25*5^(2k+1)
=25*【3^(4k+2)+5^(2k+1】+56*3^(4k+2)
已知加号前的能被14整除,又56=4*14,3^(4k+2)是整数,故加号后也能被14整除
综上,n=k+1时也成立


2