一个水池的容积是90立方米,现在水池中有一定量的水.如果保持一定的速度向水池中进水,

一个水池的容积是90立方米,现在水池中有一定量的水.如果保持一定的速度向水池中进水,
那么1小时后水池中有水15立方米,5小时后水池中有水35立方米.(1)写出水池中的储水量V(立方米)与进水时间t(时)的函数解析式.(2)要让水池储满水,进水要几小时?
飞的更高我 1年前 已收到1个回答 举报

陈思倩 幼苗


V=5*t+10
t=16时水满

1年前 追问

6

举报 陈思倩

15=v+b 35=5v+b v=5 b=10 V=5t+10